GROUP GUIDE

5 min read

Deviation Actions

Russian-Animation's avatar
Published:
3.7K Views
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ГРУППЕ.

Несколько основных правил.
Пожалуйста, не отправляйте в группу работы, которые провоцируют, агитируют, побуждают, намекают на политическую, религиозную, расовую, национальную вражду и нетерпимость. Старайтесь, чтобы отправляемые вами работы было безопасно просматривать детям. Не приветствуются эротика и насилие. Наша группа, к тому же, не подходящий вариант для распространения критики или насмешек над политическим режимом той или иной страны, выраженных в виде творческих работ либо дискуссионно.

1. Вступление. Вступить в качестве участника может любой желающий и будет принят автоматически! Вакансий для администраторов и модераторов пока что нет. Но в будущем - кто знает?

2. Категории и отправка работ. Можно (и нужно!) отправлять в галерею группы свои рисунки и рисунки своих друзей. Для этого необходимо сначала вступить в группу. Далее следуйте таким принципам:

:tea: Featured.
Отправка в эту категорию отключена, работы для этой категории выбираются путем голосования среди администраторов. :)

:tea: SOVIET animation - WATCH ONLINE.
Категория используется исключительно для демонстрации лучших советских мультфильмов с английскими субтитрами. Обычные рисунки там не к месту. А вот если хотите помочь нам пополнить эту категорию, мы вас на радостях обнимем и расцелуем. Обратите внимание на принцип, по которому оформлены уже имеющиеся мультфильмы. Должно быть обязательно несколько ссылок на выкладываемый мультфильм в хорошем качестве, желательно на разные ресурсы в случае, если тот или иной сайт у кого-либо из какой-либо страны не сработает, или если мультфильм по одной из ссылок исчезнет (будут запасные). Как минимум одна ссылка должна содержать английский перевод или английские субтитры. Должна быть краткая информация о фильме на английском языке, желательно все самые интересные сведения, какие можно найти о фильме. И как можно более привлекательная картинка-превью, с удачным красивым кадром, чтобы такой мультик захотелось посмотреть.

:tea: MODERN Post-Soviet animation - WATCH ONLINE.
В этой категории все те-же особенности выкладки, что и в предыдущей, только здесь публикуются лучшие образцы современной отечественной и пост-советской ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ анимации.

:tea: USSR Animation Fanart - Digital
Любые рисунки с персонажами мультфильмов ВРЕМЁН СССР или с тематикой, явно обозначающей связь с этими мультфильмами (например, пародии), сделанные вами/вашими друзьями полностью самостоятельно на компьютере, с использованием графических программ, таких как Фотошоп, либо рисунки, львиная доля которых выполнена на компьютере (например, сканированные карандашные контуры, но компьютерная заливка и раскраска.)
Учитываются мультфильмы с территории ВСЕГО Союза ССР (включая творчество таких студий, как "Беларусьфильм", "Киевнаучфильм" и т.д.), снятые до 1992 года.

:tea: USSR Animation Fanart - Traditional
Любые рисунки с персонажами мультфильмов  ВРЕМЁН СССР  или с тематикой, явно обозначающей связь с этими мультфильмами (например, пародии), нарисованные с помощью любых традиционных материалов (акварель, тушь, темпера, гуашь, масло, карандаши и т.д.) Компьютерная пост-обработка работ (регулировка контраста, добавление четкости, добавление надписей и т.п.) разрешается для этой категории, главное, чтобы вся основная работа была явно выполнена традиционными материалами.
Учитываются мультфильмы с территории ВСЕГО Союза ССР (включая творчество таких студий, как "Беларусьфильм", "Киевнаучфильм" и т.д.), снятые до 1992 года.

:tea: Modern Post-Soviet Animation Fanart
Рисунки, созданные с использованием любой техники (компьютерной или традиционной),  включая Пиксел-арт, содержащие персонажей или тематику современных российских и пост-советских мультфильмов (мультфильмов, снятых после 1991 года, на территории стран СНГ.)

:tea: Student's Animation.
Студенческая анимация. Поддерживаем начинающих специалистов. Выкладывайте свои студенческие и дипломные работы в эту папку!

:tea: PRODUCTION.
Особая категория для выкладки рабочих материалов к профессиональным мультфильмам. Поскольку Девиантарт по большей части считается с авторскими правами и здесь нельзя просто выкладывать любые попавшие под руку материалы, то, скорее всего, в категорию придется добавлять только то, что будет найдено на самом сайте. Благо, что на Девиантарт заходят профессиональные аниматоры, готовые иногда поделиться рабочим материалом к фильмам, над которыми они работали. Здесь возможны, кроме того, фотографии, сделанные вами лично где-нибудь в музеях или на выставках, где демонстрируются рабочие материалы к мультфильмам (эскизы, раскадровки, кадры и т.д.)

:tea: Avatars, Wallpapers, Stamps, Traces and such.
Здесь можно выложить практически все, что душе угодно. Не только аватарки и обои с любимыми героями, но и всяческие скины, шкурки, коллажи и тому подобное добро.

:tea: Costume, Cosplay, Toys, Figures, Merchandise.
Как понятно из названия, это категория для костюмов, отыгрышей ("косплея") персонажей из мультфильмов, игрушек и статуэток, бирюлек, бусинок и всего, что можно купить или надеть, на тематику мультфильмов.

:tea: Handmade.
Отличается от предыдущей категории тем, что здесь вы выкладываете не купленное, а сделанное с любовью самостоятельно, своими золотыми руками. :) Кулоны, елочные игрушки, свечи, в общем, кто во что горазд!
© 2012 - 2024 Russian-Animation
Comments7
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
rnj-nj's avatar
Итак, в группе за достаточно короткое время удалось собрать значительное количество фанарта и участников. Это радует. Некоторые замечания и предложения по дальнейшему развитию группы:

1. Помимо нашей группы и nu-pogodi-fans на Девиантарте найдены ещё 4 группы так или иначе связанных с русской анимацией:
[link]
[link]
[link]
[link]
Две последние выглядят, как неудачные попытки создания группы. А вот первые две явно жизнеспособны. Если есть такая возможность, их стоило бы добавить в аффилированные группы.

2. На Девиантарте также обнаружен пользователь [link], официально представляющий компанию Trickstergames на Девиантарте и имеющий огромное число разного рода картинок из использующей пластилиновую анимацию компьютерной игры "Смешарики - параллельные миры". Возможно, стоит попросить его добавить эти картинки в нашу группу, но если он согласится, непонятно в какую категорию их придётся отнести.

3. На Девиантарте существует специальная группа для поиска групп [link]. Было бы не лишним добавить туда нашу группу в соответствующую категорию.

4. На Девиантарте можно найти некоторое количество фанарта по русской анимации жестокого, кровавого или сексуального содержания. Пока что все или почти все материалы подобного рода оставлены за бортом нашей группы. Я бы предпочёл, чтобы они там и оставались. Но если меня в этом не поддержат, то советую обратить внимание на опыт группы nu-pogodi-fans, в которой для подобных материалов выделена отдельная папка.

5. Существует специфическая разновидность фанарта - изображение персонажей-животных в человеческих формах. На данный момент в нашей группе его почти нет, но на Девиантарте такого фанарта по русской анимации очень даже много, в особенности по Смешарикам. Честно говоря, мне подобное совершенно не нравится. Но вряд ли другие меня в этом поддержат. Тем не менее, если такого рода фанарт будет в нашей группе, предлагаю завести для него отдельную папку. Всё же группа не сугубо для посвящённых, а имеет цель пропагандировать русскую анимацию среди других народов. А потому имеет смысл держать раздельно фанарт, в котором персонажи легко узнаваемы, от фанарта, в котором персонажи узнаваемы только для хорошо знакомых с первоисточниками, дабы не сбивать с толку тех, кто только начинает знакомиться с русской анимацией. Это касается не только антропизации, но и других чрезмерных искажений первоначального облика персонажей.

6. Разделы "Смотреть с субтитрами" до сих пор в зачаточном состоянии. Хотя видео с субтитрами доступны для достаточно многих советских мультфильмов. В некоторых случаях в качестве картинок-превью можно использовать официальные открытки или обложки, а в качестве источника информации для описаний википедию.

Я могу помочь с поиском информации для данных разделов. Также можно попытаться напрямую попросить помощи у пользователей, выкладывающих на видеосервисах русские мультфильмы с субтитрами.